На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Азбука специй, пряностей и приправ. Каталог 2014

Сегодня "Кухаро4ка" познакомит вас с "Азбука специй, пряностей и приправ. Каталог 2014", потому как в канун новогодних праздников перед каждой хозяйкой встает вопрос: "Какими кулинарными изысками удивить и порадовать своих гостей?" Рекомендаций и рецептов огромное множество, интернет и печатные издания предлагают различные блюда на любой вкус, но многие из них лишь вскользь освещают такую важную тему, как применение специй и пряностей на нашей кухне. Мало, кто знает, что понятия специи и диета тесно связаны друг с другом...


Эта статья призвана помочь как опытным кулинарам, так и новичкам, разобраться в богатейшем мире специй и пряностей, - ведь на 80% успеха приготовления вкусной пищи составляет именно грамотное их использование.

Итак, вашему вниманию предлагается информация на сайте:

Ваша "Кухаро4ка" уверена, что вся информация и полезные советы вам пригодятся и будут незаменимы в приготовлении праздничных кулинарных шедеров к Новому году и просто повседневных блюд.

Приятного аппетита и будьте здоровы!!!

Понравилась статья?

Подпишись на бесплатную рассылку новостей "Кухаро4ки", кликнув по оранжевому подсолнуху ниже и каждое утро на твой E-mail будут приходить уведомления о новинках сайта!

И не забудь поделиться в соц. сетях:

Картина дня

наверх